Корзина
Project Daniel

Эта история случилась в 2012 году, с Дениэлом Омаром, который во время бомбежки обнял дерево, в надежде спрятаться от осколков бомбы. В эти страшные минуты мальчик лишился обеих рук.
-”Я стал большой обузой для своих родителей. Часто в голову приходят мысли о том, что лучше бы я тогда просто умер." - говорит Дениэл в интервью журналу Time.
Об этой истории услышал Мик Эбелинг, глава некоммерческой организации Labs, которая была создана с целью помочь людям в, казалось бы, непреодолимых физических проблемах.
-”Это был большой шок для меня. Я не мог сдержать слез, читая эту историю, ведь у меня самого три маленьких сына.”
Проект по созданию протезов с помощью 3D-принтеров для пострадавших в ходе войны в Судане получил название “Проект Дэниэл”.
-”Мы не были уверены что даже сможем найти мальчика, не говоря уже о том, что не были уверены, согласится ли он на такой эксперимент. Вряд ли он хотел бы получить новую руку от “того белого лысого мужика” - смеется Эллиот Котек, соучредитель компании Labs.
Дэниела удалось найти между двумя лагерями беженцев, на спорной территории, где круглые сутки творились ужасные вещи. Он с большим недоверием отнесся к словам специалиста компании о возможности создания протеза, однако спустя какое-то время все-таки согласился участвовать.
К команде присоединился чуть ли не единственный на несколько десятков километров хирург-ампутатор из Судана, Том Катен, который оперировал Дениэла.
Когда работа закончилась и протез был установлен, мальчик впервые, после несчастного случая, смог самостоятельно поесть. Это был момент, когда Эбелинг и Котек полностью осознали смысл и важность своего проекта.
Было решено оставить два 3D принтера в одной из больниц Судана, где 8 обученных людей и печатают и собирают протезы для тех, кто в ходе ужасных событий лишился конечностей и почти потерял надежду обрести нормальную, спокойную жизнь.
Эбелинг и Котек по прежнему продолжают оказывать всю возможную помощь и не собираются останавливаться.
-"После того, что мы увидели в Судане, мы не повернем назад. Для нас это стало смыслом жизни, от которого мы не откажемся."