Корзина
CoCoRo в борьбе за океан.

Проект под названием CoCoRo - это 40 миниатюрных ( 25 см в длину ) роботов в виде подводных лодок или рыбок, которые работают вместе для выполнения сложных задач в воде.

Проект получил весьма внушительное финансирование в размере 3 млн. евро на три года и в настоящее время входит в заключительную фазу тестирования. 

В общей сложности над проектом работало пять университетов Мира и ведущая компания в области роботостроения - Biorobotics, которая в конечном итоге тестирует CoCoRo.

-"Мы уже несколько лет используем 3D принтеры в роботостроение. У нас даже есть несколько больших принтеров, являющихся собственностью университета. Благодаря 3D принтерам и 3D печати робототехника развивается невероятными темпами",- говорит Stevano Mintchev, один из инженеров, участвующих в проекте. Работа Стефано заключается в исследовании и изобретение роботов, повторяющих строение и поведение живых организмов. При создании CoCoRo, его команда черпает идеи из "социальных" животных, вроде пчел или рыб.

Почему CoCoRo - это огромный прорыв в #роботостроение?

Во-первых CoCoRo - это крупнейшая из созданных когда либо "роботизированных стай", способных взаимодействовать друг с другом.

Во-вторых, раньше для изучения морской экосистемы использовались подводные автономные машины ( можно обозвать их БПЛА, например ), которые были весьма дорогими и при этом значительно менее эффективны. Благодаря 3D печати, затраты на создание таких роботов свелись к минимуму.

В третьих, стая реагирует на изменения окружающей среды гораздо оперативнее. Например идентификация препятствий или объектов.

Большой робот для аналогичных работ едва ли справится с задачами, поставленными перед CoCoRo.

Каждый робот оснащен тремя системами связи, для общения внутри стаи. Первый основан на распространение звука. Второй - на распространение светодиодной подсветки. Третий способ связи - это имитация биоэлектрического поля, вроде того, что используют некоторые виды рыб для общения друг с другом.

Так же рыбка имеет встроенные датчики, благодаря которым может правильно воспринимать окружение, источник света или изменение температуры.