Корзина
5 тонкостей при выборе 3D принтера

1. Выбрать подходящий по характеристикам именно Вам 3D принтер, на самом деле, не так уж и трудно, если вы четко понимаете, для чего он вам нужен. Согласитесь, можно разом откинуть большинство «серьезных» принтеров, если ваша цель – это создание простейших объектов. Другое дело, если вы занимаетесь ювелирными украшениями и Вам как никому важна точность и детализация создаваемых прототипов. Помимо всего прочего обязательно стоит учитывать такие параметры как область печати и толщину слоя. Чем больше область печати и меньше толщина слоя – тем, соответственно, медленнее печать, но выше качество. Оптимальное соотношение качества и скорости печати – 0.2мм. Область же рабочей поверхности у разных моделей принтеров хоть и не сильно разнится, но тоже играет немаловажную роль.

Вывод: Первый и, пожалуй, самый важный пункт – это точно знать, где вы сможете применить выбранный принтер максимально эффективно.

 

2. Далеко не каждый 3D принтер можно назвать простым в обращении. В большинстве своем, чем «круче» 3D принтер, тем больше у него соответствующих настроек, больше возможностей, но вместе с тем и сложнее программное обеспечение. Следовательно, нужно правильно и трезво оценивать свои силы и знания. Есть принтеры, которые запускаются на печать всего одним кликом мышки, но есть и те, для которых существует масса настроек и режимов печати. 

Вывод: Ответьте себе на простой вопрос, готовы ли Вы тратить время на изучение принципов работы 3D принтеров или Вам важна в первую очередь простота использования? 

 

3. На что мы обращаем внимание, если перед нами два идентичных по характеристикам принтера? Вполне вероятно, на страну-производителя и дизайн. Многие из наших клиентов удивляются, что одни из лучших домашних 3D принтеров на рынке производят именно китайские или российские компании. На самом деле стереотип о качестве производства в отдельно взятых странах давно устарел. Например, китайские принтеры UP! хоть и имеют вполне себе обычный внешний вид, но остаются одними из самых высоко оцененных и надежных домашних 3D принтеров во всем Мире. 

А о дизайне никто не расскажет вам лучше, чем ваше собственное чувство прекрасного. Тут уж, как говорится, на вкус и цвет. Но обязательно стоит учитывать одну маленькую деталь. 3D принтеры делятся на два типа: с закрытым корпусом и открытым. Да, принтер UP! Весит всего 5 кг и прекрасно встанет на любой рабочий стол, но имеет открытый корпус, а значит очень не любит сквозняки и резкие перепады температур. С другой стороны принтеры с закрытым корпусом, которые зачастую весят больше 10 кг и выглядят достаточно массивно, зато перепады температуры в помещении им не страшны. 

Вывод: Забудьте про стереотипы при выборе 3D принтера :)

 

4. За время существования 3D индустрии, под принтеры смогли адаптировать огромное количество материалов. Одним только пластиком дело не ограничивается. Вам, как и в случае с выбором характеристик, очень важно понимать, где и как вы смогли бы применить тот или иной вид материала.

Кстати, в последнее время среди более продвинутых пользователей популярны принтеры с двумя экструдерами. Эта относительно новая фишка дает возможность печатать не только пластиком разного цвета, но и разным материалом. Например, использовать абс пластик в качестве печати самой модели и пва пластик для создания поддержек, которые потом можно просто вымыть водой. Согласитесь, очень удобно. Но не во всех случаях актуально. 

Вывод: Многие наши покупатели используют возможности 3D принтеров по максимуму, но есть и те, которым достаточно минимума. Определитесь, к какой группе относитесь Вы. 

 

5. Что действительно способно пошатнуть наш выбор в сторону того или иного принтера, так это цена. Суть этого пункта способна отразить всего одна картинка.

 

Да, вы действительно можете купить 3D принтер за 100$, вопрос лишь в том, как долго он проработает, и что вы будете с ним делать, когда он все-таки сломается? Мы часто слышим комментарии о том, что, дескать, 3D принтеры очень дорогие. В каком-то смысле это действительно так. 3D принтеры – это не самое дешевое удовольствие. Однако среди множества моделей вы наверняка сможете найти подходящий по цене именно Вам. Например модель UP! Mini является самым дешевым домашним 3D принтером на рынке, однако по качеству печати  и сборки ничуть не остает от более дорогих моделей, за исключением пары деталей.  Ко всему прочему вы получите профессиональную техническую поддержку, гарантию и консультацию по любым вопросам. 

Вывод: Изучите биографию, отзывы и комментарии о компании, которая зарекомендовала себя на рынке как производитель качественного продукта. Таким образом вы застрахуете себя от покупки кота в мешке.