Корзина
5 хинтов, которые облегчат 3D печать

Все мы, рано или поздно, сталкиваемся с проблемами, которые возникают во время 3D печати. Чтобы снизить до минимума процент возникновения подобных ситуаций, мы отобрали 5 полезных советов, которые превратят печать на 3D принтерах в удовольствие и помогут работать с ними максимально комфортно и эффективно.

1. Разогревайте платформу перед печатью больших объектов. Это обеспечит лучшую адгезию модели и таким образом предотвратит ее отлипание от рабочей поверхности ( рекомендуется разогревать платформу от 80° и выше ). 

2. Используйте только качественный пластик. Это очень важно по двум причинам. Во-первых использование качественного пластика бережет ваши нервы и силы. Во-вторых, плохой пластик имеет свойство забивать собой экструдер. На его прочистку может уйти несколько часов потенциально успешной печати.

Вывод: Не экономьте на качестве, тем более что разница в цене не так велика.

3. Если модель использует много нависающих объектов, то будьте готовы к тому, что Ваш 3D принтер с ними не справится. Еще горячие части объекта просто не успеют остыть и начнут провисать. Случается, что в таких ситуациях не спасают даже поддержки. 

4. Делите большую модель пополам или таким образом, что бы она занимала 80-90% рабочей области 3D принтера. Несоблюдение этого простого правила может привести к неконтролируемым последствиям. 

5. Избегайте сквозняков или резких перепадов температур в помещение. С большой вероятностью на сквозняке ваша модель просто отлипнет от платформы, толком не успев схватиться с поверхностью.

Безусловно, есть еще множество интересных мелочей, которые облегчают печать, но о них мы обязательно расскажем в следующий раз. Еще больше интересных статей, новостей и туториалов вы найдете в группах в социальных сетях: https://vk.com/3dplemya https://www.facebook.com/3dplemya

Удачной печати, друзья!