Корзина
3D-печать заставляет болиды ездить быстрее

 

 

F1 in Schools (Формула 1 в школах) — это крупнейший международный конкурс для школьников в возрасте от 11 до 16 лет, в котором группы по 3-6 учеников стараются спроектировать, продумать дизайн, изготовить и протестировать миниатюру гоночного болида в максимально приближенных к реальным условиях. Конкурс разбивается на несколько этапов: региональный, национальный и мировой, ведь на сегодня в нем принимает участие более 20 миллионов ребят из 40 стран мира!

 

Со 2 по 4 августа в Пекине проходил отборочный этап национального уровня, на котором соревновались 24 команды из 14 школ страны. Не стоит удивляться малочисленности участников, все-таки в Китае он проходил впервые. В результате отборочного тура было решено, что 9 команд будут представлять страну в финале, который в этом году состоится в Сингапуре.

 

Учитывая современную доступность 3D-печати, не вызывает удивление тот факт, что в подготовке мини-болидов к соревнованиям значительную роль играет 3D-печать. Высокая точность изготовления позволяет максимально снизить вес некоторых частей модели и придать ей идеально обтекаемую форму (с точки зрения проектировщиков, разумеетсяJ). В организации мероприятия помогает Китайский центр молодежной инновационной деятельности, предоставивший для этого принтеры UP Plus 2 и UP Box, которые успели хорошо зарекомендовать себя как стабильно высоким качеством печати, так и простотой использования.

 

Основной задачей конкурса является стимулирование развития творческих способностей детей. Всем известно, что машинки — одна из самых популярных детских игр. Если изготовленная тобой модель пролетает трек в 24 м за 1 секунду, движимая сжатым CO2, то нет сомнения — даже во взрослом человеке проснется немалый интерес, что уж говорить о школьниках. Кстати, для того чтобы болиды не сносило с дороги их крепят специальной нейлоновой нитью к трассе.

 

Финал конкурса будет проходить в сентябре. Очень жаль, что Россия пока не будет представлена на нем. Но видя скорость развития 3D-печати в нашей стране, есть все шансы утверждать, что уже в следующем году наши ребята смогут испытать себя и свои конструкторские способности в состязании мирового класса.