Корзина

3D печать — инновационная технология, которая позволяет получать точные объемные копии практически любых предметов при помощи 3Д принтера, который создает объект сразу в трех измерениях. На сегодняшний день на рынке представлено множество моделей оборудования, различающегося по типу устройства и используемым материалам. Но все они имеют общий базовый принцип 3D печати — построение изделия из горизонтальных слоев материала. Для этого в CAD-программе создается трехмерная модель физического объекта. Затем данные о прототипе загружаются в принтер, который изготавливает изделие.

Процесс печати начинается с горизонтального нижнего слоя, после чего устройство дожидается его закрепления или высыхания и наносит поверх первого следующий слой. Так изделие последовательно наращивается из заданного материала. В зависимости от модели и используемой технологии промышленный или домашний 3D принтер может работать с различными видами пластиковой нити, фотополимерными смолами, металлоглиной, нейлоном и керамическим порошком. В результате получается реальный трехмерный объект, в точности соответствующий указанным при моделировании характеристикам.

Технологии 3D печати

Первые технологии 3Д печати появились еще в 80-х годах XX века. С тех пор они активно развиваются и совершенствуются, предлагая пользователям новые возможности печати трехмерных объектов.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили:

  • Стереолитография (SLA)
    Изготовление трехмерных изделий из фотополимеризующегося жидкого пластика путем нанесения тонких слоев на подвижное основание, которое погружается в емкость с жидким фотополимером. Под действием лазерного луча масса застывает, попиксельно превращаясь в будущий трехмерный объект.
  • Селективное лазерное спекание (SLS)
    Послойное спекание порошкового материала под влиянием лазерного луча. Материал (керамика, термопластик или металл) разогревается до температуры плавления, затем лазером на его поверхности прорисовывается нужный контур. При воздействии луча материал спекается, после чего добавляется порошок и создается следующий слой.
  • Послойная заливка экструдируемым расплавом (FDM)
    Послойное наложение расплавленного термопластика. Для печати используется полимерная нить, которая разогревается и подается через головку устройства, выдавливающую пластичный материал очень тонкими слоями на подвижное основание. Слои укладываются друг на друга, затвердевая и соединяясь.
  • Послойное уплотнение (SGC)
    Фоточувствительный тонер распыляется по специальной пластине, образуя фотошаблон. Он помещается над тонким слоем полимера, а затем шаблон и полимер засвечиваются ультрафиолетовой лампой для затвердевания смолы. Пустоты в структуре наполняются расплавленным воском, затвердевающим со временем. Таким же образом формируется следующий слой.

Купить 3Д принтер в Москве по ценам производителя

Компания «3D племя» предлагает широкий ассортимент промышленных и домашних устройств для 3D печати по ценам производителя. Прежде чем купить 3Д принтер в Москве, вы можете протестировать его в нашем шоу-руме. Мы поможем с выбором подходящей модели, обеспечим полную техническую поддержку, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Сделать заказ можно по электронной почте print@3dplemya.ru, заполнив специальную форму на сайте или позвонив нам по телефону в Москве: +7 499 138 38 38.